Соленые жареные семечки подсолнуха на сковороде!

У меня есть одна большая слабость- я не могу жить без жареных семечек. Максимум без них 2 дня, прям зависимость от них. Ещё год назад самые вкусные для меня были Джин, сейчас они стали не те.

Теперь грызу весовые Чижики, они бывают простые и солёные. Местного производства, так что это не реклама.

В наш магазинчик их привозят раз в неделю. И вот пришла в очередной раз за ними, а они закончились. Тут взгляд упал на весовые семечки, решила взять 0,5 кг.

Да и цена почти в 4 раза дешевле. Весовые стоят 59 рублей, а жареные 190 за кг.

Пришла домой и стала искать рецепт, как пожарить семечки. Просто на сковороде или в микроволновке - я умею жарить. А мне нравятся солёные, и не кожурки, а именно — ядрышки.

Нашла один рецепт, может и вы захотите попробовать вместе со мной.

Первым делом промыла в теплой воде семечки несколько раз. То, что это необходимо, вы убедитесь сами, посмотрев на грязную воду или на пальцы, если погрызть немытые семечки.

Затем выложила на сковороду и залила водой полностью, туда же 2 ст. ложки соли.

Прокипятила минуту, можно две. Слила через дуршлаг воду и обратно на сковородку. Теперь надо просушить на огне семки и прожарить.

Можно добавить ещё 1 ложку соли. Постоянно помешивать, иначе часть подгорит, а часть лакомства останется сырой.

Сперва мои семечки подсохли, потом начали жариться. В рецепте говорилось, что они должны потрескивать. У меня не потрескивали, может от непрерывного помешивания?

Готовность определяется, пробуя семки на зубок.

На этом этапе советуют добавить 1-2 ложки растительного масла. Оно должно впитаться в лузгу и семечки получаются не жирными. Но я не люблю такие семечки(как “Бабкины”), поэтому обошлась без масла.

Жарила минут 20, долговато конечно. Но результат мне понравился, получились, как магазинные.

Сейчас, мы все обленились, не хотим стряпать пельмени, вареники, голубцы, а тем более жарить семечки. Не хватает на всё времени. Едим полуфабрикаты, а они мягко говоря не вкусные и по-составу не всегда полезные. В деревне(селе) нам проще, свой огород, мясо, а в городе приходиться всё покупать.

Так что можно себя изредка побаловать, самостоятельно жареными семечками.

А вы жарите сами дома семки или вообще их не грызёте?

Так как я ем их часто(каждый день), то лузги собирается много.

Я их собираю всю зиму, а весной на грядку, в качестве мульчи. Осенью они перемешиваются с почвой и помогают её разрыхлять. Кожурки семечек долго перепревают, и они не один год делают мою тяжёлую почву более воздушной. Вот такое применение я нашла им.

А вы используете лузгу подсолнечника в огороде?

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Крупные помидоры, которые можно смело сажать на даче!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 19:01

Каждый огородник желает, чтобы томаты давали хороший урожай сладких, сахаристых плодов. Приведенные ниже сорта заслуживают особого внимания благодаря своим высоким вкусовым качествам....

Эти томаты не подведут!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 19:01

Вместо того чтоб сажать большое количество помидор, а потом заниматься обрезкой пасынков и подвязкой ветвей, лучше посадить немного, но качественные сорта. Пусть растений будет мало. Но зато им будет ...

В начале февраля мы с женой открываем сезон в своем саду! Сейчас поработаем и весной будет больше времени на другие занятия!


Опубликовано: 08 февраля 2020, 01:00

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!...