- Выбор сортов томатов
- Чем подкормить рассаду?
- Сайт знакомств flirt-me.ru
Рейтинг марок семян, составлен на основе комментариев под статьей о пересортице!

Пересортица и некачественные семена: каким маркам доверяете вы?
Мне ответили, и до сих пор продолжают поступать комментарии с отзывами о разных производителях семян. Думаю, информация из них не должна там и остаться. Она будет полезна сейчас, когда идет сезон закупок семян.
Накопилось 123 комментария. Отзывы были не во всех. Мы же ещё и просто побеседовать любим . Зато в некоторых комментариях было по 3-4 оценки разных фирм.
Я перечитала каждый комментарий. Выписала названия марок, о которых упоминалось более чем один раз. Их получилось 11. За положительный отзыв ставила +, за отрицательный -. Всего набралось 77 таких оценок.
Рейтинг построен с учетом процента отрицательных отзывов, То есть если о фирме всего 10 отзывов и 9 из них отрицательные, то процент равен 90. Если не согласны, можете составить свой рейтинг. Моя цель - систематизированно донести информацию из комментариев. Итак, начинаю с фирм с самым высоким процентом отрицательных отзывов!
100% - Биотехника: 0 (+) и 4 (-)

Никто хорошего слова не написал про Биотехнику. Только ругали:
полнейший пересорт;
сплошной пересорт;
были проблемы;
вместо гигантских астр, вырос укроп.
90% - Аэлита: 1 (+) и 9 (-)
Об Аэлите тоже все писали плохо, я даже вздохнула с облегчением, когда нашла единственный положительный отзыв.
Слабые места этой компании - примерно 50 на 50: плохая всхожесть и пересортица. Критикуют фирму даже в стихах: Аэлита для меня слита. В единственном хорошем отзыве говорится: последние 2 года все сорта соответствуют.
85.7% - Уральский дачник: 1 (+) и 6 (-)

Фразы из комментариев: обманул и не раз, навязчивая реклама, в игноре (выросла плохая морковь), подкачал, обманул - покупала астры. Положительный отзыв: 3 года без нареканий.
85% - Седек: 3 (+) и 17 (-)

Всего 20 отзывов. В отрицательных говорится о пересортице:
вместо круглых кабачков, выросли длинные;
вместо желтой хурмы, выросла розовая;
из трех разных сортов перца выросли одни желтые и т. д.
Огородники отмечают, что и раньше была пересортица, но в последние годы стала чаще попадаться. Ещё обижаются на всхожесть:
не взошли сладкие и острые перцы, зелень, хотя по сроку годности семена были свежими;
из 2 пакетов перцев не взошло ни одно семечко.
Ещё фразы о Седек: голимый Китай, ненадежный не покупаю, неоднократно пострадала, лотерея что попадется.
Но в нескольких отрицательных отзывах говорят, что пересортица попадается хорошая, особенно помидоры. Огородники, какой это сорт, не знают, дают свои названия. Я тут подумала: может, так и появляются новые сорта? Причем народной селекции.
В положительных отзывах пишут: есть отменные сорта селекции Седек, огурцы великие, действительно, урожайные.
Что-то я не нашла такого сорта огурцов, как в комментарии - Великие.
А в третьем положительном отзыве написано, что покупают много лет тыквы, кабачки, патиссоны Седека, и все соответствует, а вот у Гавриша пересорт!
Мне в этом месте показалось, что это представитель Седека написал в пику конкуренту Гавришу.
80% - Партнер: 1 (+) и 4 (-)

Тут все говорят о ценах: на ценник глянул и пошел, цена завышена и пересорт, переплата в 5 раз потому и рекламу крутят, цена завышена и всхожесть 80%.
Расскажу свою историю с семенами Партнера. Поехали за семенами. У нас в городе целый гипермаркет с ними: ряд моркови, ряд баклажанов, 3 ряда томатов и т. д. Ходишь, выбираешь. А семена Партнера отдельно, как аптека в гипермаркете. Я даже и заходить туда не стала, других полно. Почему они так отделяются-то?
А положительный отзыв о Партнере: пересорта не было.
80% - Русский огород НК: 1 (+) и 4 (-)

Один положительный - нравится. Из 4 отрицательных два про плохую всхожесть и два про пересортицу. Из 10 семян Бычьего сердца выросли три разных сорта и ни одного обещанного.
54.5% - Гавриш: 5 (+) и 6 (-)

Ругаемся на пересортицу: у троих, включая и меня, выросла не та Большая мамочка, ещё у одной огородницы вырос совсем не Чио-чио-сан. Из семян огурца Чупа-щупс не вырастают обещанные кругляши. Зато они вырастают из семян под названием Уральский поток. Ещё о Гаврише говорят: выпускает очень плохие семена в очень красивых пакетах.
Положительные отзывы: хорошая всхожесть, сколько посеешь столько и взойдет, ни разу не подводил, проколов не было, китайские огурцы Гавриша отменные, покупаю в основном его семена.
50% - Манул: 1 (+) и 1 (-)

Итого два садовода назвали эту марку. В одном отзыве стихи: Манул ни разу не обманул. В другом говорят о пересортице огурцов.
50% - Поиск: 1 (+) и 1 (-)

Тоже одна огородница брала и не жалуется, а в другой семье стараются не покупать семена Поиска - обманывает.
44.4% - СибСад: 5 (+) и 4 (-)

Тут рассказывают о пересортице перцев и томатов. Из положительного: пересортица вырастает вкусная , из 18 сортов только 2 пересортица, никогда не подводил, соответствует описанию и картинке, покупаем в основном его.
Семко 2 (+) и 0 (-)

Этой марке доверяют. Не работает с Китаем. Никаких нареканий.
Итого
Тройка лидеров в номинации Доверяю этой марке:
Семко
СибСад
Манул и Поиск у них поровну
Номинация Сплошная пересортица и плохая всхожесть:
Биотехника
Аэлита
Уральский дачник
Номинация Самые популярные, судя по количеству комментариев:
Седек
Гавриш
Аэлита
Конечно, рейтинг не совсем объективный, но информативный. Места в нем не главное. Главное - это мнение нас, садоводов, о каждой марке. И оно отражено в статье.
Оставляйте комментарии о разных марках семян. Снова соберем полезную информацию для очередного рейтинга.
Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!
Опубликовано: 06 января 2021, 00:27
Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...Рыбалка на Луге с лодки ПВХ
Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03
Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?
Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03
Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...Применение яичной скорлупы: полезные свойства!
Опубликовано: 07 февраля 2020, 12:24
Скорлупу яиц зачастую выбрасывают, и мало кто задумывается о том, как можно ее использовать. Однако чрезвычайно богатый кальцием этот продукт может применяться для многих целей....Дайте новую жизнь старой Яблоне, пусть она снова одаривает вас сочными Плодами! Пошаговая инструкция по Омоложению!
Опубликовано: 07 февраля 2020, 13:01
Несмотря на то, что яблонь существует немало славных новых сортов, я по-прежнему люблю те, что посадил мой отец. И хотя деревья эти уже перешагнули 30-летний порог — плодоносят так, что не знаю, куда ...Как сеять сладкий перец на рассаду?
Опубликовано: 07 февраля 2020, 19:00
Продолжаем говорить о посеве семян на рассаду. В прошлых статьях мы уже успели обсудить посев баклажанов и земляники. А теперь пришло время разобраться с еще одной культурой с довольно длинным периодо...