20 лет выращиваю ремонтантную землянику! Почему не хочу размножать ее семенами?

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!

Мое кредо в дачном деле: меньше вторгаться в природу. Как ни странно, но этот принцип успешно сработал в выращивании ремонтантной земляники.

Лет 20 назад я приобрел несколько кустиков, которые дали начало пышной плантации. Урожаи стабильные, и ягод столько, что хватает даже на вино.

Сейчас многие разводят землянику только семенами — это интересно, но хлопотно. Всходы вырастают слишком нежными и боятся всего: и солнца, и холода, и вирусов.

Иными словами, люди переносят свои современные методы воспитания детей на растения и в результате получают на грядках слабых сирот.

Я же считаю, что «материнство» нельзя отменять — это важный фактор в жизни растений. Пусть усы набираются сил от родных кустов.

Как я размножаю и обновляю землянику? Просто выкапываю лопатой кустик с усами и пересаживаю в подготовленную ямку на новом месте. Делаю это обычно поздним летом, и растения легко приживаются, растут здоровыми.

Плантацию земляники обновляю через каждые семь-восемь лет, когда вижу, что корни кустиков чуть ли не полностью начали вылезать из почвы.

Никаких химических опрыскиваний не провожу, не рыхлю, лишь выпалываю сильные сорняки.

Иногда провожу следующую процедуру: на месте посадки тех самых первых кустиков (т.е. откуда 20 лет назад началась моя плантация) выискиваю среди сорняков и цветов уцелевшую в борьбе за жизнь землянику и подсаживаю ее на новые грядки. И посадки как будто оживают!

Я вначале не мог объяснить такие мои действия, лишь потом вспомнил, что давным-давно, в пору моей юности, видел фильм про гениального ученого Вавилова, который специально ездил в Индию и там, в горах, на прародине пшеницы, собирал дикие колоски и скрещивал их с культурными сортами.

Поделюсь с читателями одной неприятной историей. По совету бывалых я всегда подкармливал землянику настоем хлебных корок. Но в последнее время стал замечать, что после такого угощения растения не радуются, а, наоборот, увядают и потом с трудом восстанавливаются.

Кинулся внимательно изучать состав хлеба на наклеенных на упаковку этикетках и... огорчился. Теперь даже не хочется кушать современный хлеб из магазина — столько в нем всяких улучшителей, отбеливателей, эмульгаторов, стабилизаторов.

Да еще к тому случайно узнал, что на некоторых хлебозаводах повторно используют нереализованный в продаже хлеб. В общем, я решил отказаться от применения хлебного удобрения. Желаю всем хороших урожаев!

Опасность в огороде: выпревание земляники и озимых культур!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:02

Чаще всего болезнь земляники наблюдается при дополнительном укрытии до наступления устойчивых морозов в -7…-5 градусов. Под слоем мульчи, дополнительно укрытой снегом, скапливается теплый воздух, и ин...

Земляника до и после зимовки: как правильно укрыть и разбудить?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Зимует земляника обычно под снегом или легким укрытием. Зимостойкость ягоды зависит от сорта и от возраста, от степени закаливания в конкретных погодных условиях. Чтобы земляничные плантации без пробл...

Уход за белоплодной земляникой: подкормки и борьба с вредителями!


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:02

Продолжаем рассказ о белоплодной землянике. Сегодня поговорим о том, как правильно подкармливать землянику, и какие болезни и вредители могут испортить нам урожай....

3 сорта высокоурожайной Цветной Капусты, которые мне монравилось выращивать!


Опубликовано: 23 января 2020, 01:00

Хочу поделиться тремя сортами высокоурожайной цветной капусты, которые я очень люблю выращивать в своем саду....

4 лучших сорта Капусты, устойчивых к расстрескиванию при выращивании!


Опубликовано: 23 января 2020, 01:00

Хочу поделиться в этой статье с вами лучшими сортами капусты, которые приносят хороший урожай....

Что обязательно нужно иметь к сезону рассады?


Опубликовано: 23 января 2020, 01:00

Январь - отличное время для подготовки к сезону рассады. Мало того, многие огородники уже успели посеять на рассаду семена некоторых культур и с нетерпением ждут первых всходов....